ACTUS MAI 2016 Non classé

ACTUSMai

Les abeilles solitairesLes abeilles solitaires échelle 3 NANTE

 

RF FLE Abeille Collete - 2016

– Le timbre « Collète » et le bloc « Les abeilles solitaires » seront mis en vente anticipée :

 

A Nantes (Loire-Atlantique), le vendredi 20 mai 201

6 de 9h à 18h au bureau de poste « premier jour » ouvert au Conseil Générale, Mezzanine, 3 quai Ceineray, 44000 Nantes.BLOC LesAbeillesSolitairesA

RF Lisa Les AbeillesCouvA– Une vignette Lisa sera mise en vente à Bourges pendant les jours de vente anticipée qui se tiennent au Muséum d’Histoire Naturelle (Les Rives d’Auron, Parc des expositions, allée René-Ménard) les vendredi 21 et samedi 21 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h, et le dimanche 22 mai 2016 de 10h à 12h et de 14h à 17h.

 


Football, vos dix gestes préférés CT GestesPreferesFootIntA CT GestesPreferesFootCouvA   

La vente anticipée du carnet « Football, vos dix gestes préférés » a été avancée. La mise en vente anticipée aura lieu :

A Paris (9e), le jeudi 19 mai 2016 de 10h à 18h au bureau de poste « premier jour » ouvert au Carré d’Encre, 13bis rue des Mathurins, 75009 Paris.

A Paris (15e), le jeudi 19 mai 2016 de 10h à 18h au bureau de poste « premier jour » ouvert au Salon Paris-Philex 2016, Porte de Versailles, Hall 2.2, 75015 Paris.

 


 

Paris-Philex 2016

L’association Art du Timbre Gravé organise durant les 4 jours de la manifestation des séances de dédicaces d’artistes créateurs de timbres. En voici le programme complet, revu et corrigé.

 

Jeudi 19 mai

Vendredi 20 mai

Samedi 21 mai

Dimanche 22 mai

Matin

Après-midi

Matin

Après-midi

Matin

Après-midi

Matin

Après-midi

  1. Albuisson

10h-12h

14h-18h

14h-18h

  1. Andréotto

14h-18h

  1. Arquer

14h-18h

14h-18h

  1. Bara

15h-16h

15h-16h

15h-16h

15h-16h

  1. Baras

14h-16h

  1. Beaujard

15h-18h

10h-12h

14h-16h

  1. Beaujard

15h-18h

14h-16h

  1. Bougault

10h-12h30

  1. Boursier

14h-18h

  1. Catelin

16h-18h

14h30-16h
  1. Couprie

14h-16h

P.-A. Cousin

14h-18h

  1. De La Patellière

14h-16h

Line Filhon

14h-17h

  1. Galeron

10h-12h

  1. Gendre

14h-17h

  1. Ghinéa

10h-12h30

  1. Ghriringhelli

15h-17h

M.-N. Goffin

10h-12h

10h-12h

  1. Humbert Basset

14h-17h

  1. Hureau
10h-12h
  1. Laborde-Balen

14h-18h

  1. Lavergne

10h-12h

  1. Lemaine

14h-18h

  1. Luquet

10h-13h

10h-13h

  1. Oddos

10h-12h30

  1. Patte et T. Besset
14h30-16h30
  1. Perchat

14h-16h

13h30-16h30

  1. Thibault

15h-17h

  1. Uusyk

11h-13h

13h-18h

J.-P. Véret Lemarinier

15h30-17h30

  1. Vigoureux

14h-18h

  1. Zaïka

10h-12h

Excusés : E. Baudoin, V. Besser, F. Bonnet, S. Carron (Designers Anonymes), S. Coffinet, D. Cuvellier, M.-L. Drillet, M. Favreau, C. Guénot, R. Goineau, E. Houdart, M. Laurent, N. Le Guillouzic, I. Ochoa, J. Oliveiro, I. Simler, C. Tabouret.

 

 

ACTUS MAI 2016
3 votes, 3.67 avg. rating (77% score)

Laisser un commentaire